Une flambée de deux heures le matin, et la maison reste tiède jusqu'au lendemain. C'est la promesse du poêle de masse, et elle est tenue. Ce qui l'est moins, ce sont les chiffres qui circulent : « 3 000 euros », « 30 000 euros », « éligible à MaPrimeRénov' ». Dans nos accompagnements, il n'est pas rare de voir trois devis aller du simple au triple pour, en apparence, le même appareil.
Un poêle de masse coûte en 2026 entre 6 000 et 25 000 euros TTC posé selon qu'il est préfabriqué ou maçonné sur mesure, auxquels s'ajoutent parfois le renforcement du plancher et un conduit neuf. Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov' ne le finance plus en geste seul : restent la TVA à 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro, d'éventuelles aides locales et une prime CEE modeste, à laquelle un poêle maçonné sur mesure n'a pas toujours accès. Ce dernier point, aucune des pages que nous avons consultées ne le signale.
Le poêle de masse (on dit aussi poêle à accumulation, poêle en faïence ou poêle finlandais selon les modèles) n'est pas un poêle à bois plus lourd. C'est un autre mode de chauffage, avec ses contraintes de poids, d'emplacement et de rythme de vie.
Combien coûte un poêle de masse en 2026 ?
Trois facteurs expliquent les écarts : le mode de fabrication, le matériau qui stocke la chaleur, et ce qu'il faut modifier dans la maison. Quelle Énergie situe l'achat seul entre 3 000 et 16 000 euros et la pose entre 500 et 2 500 euros ; Kelwatt donne 3 500 à 12 000 euros pose comprise, avec 6 000 à 9 000 euros pour un modèle en faïence ; TotalEnergies retient environ 10 000 euros pour une installation complète.
| Type de poêle de masse | Prix indicatif posé (TTC) | Poids courant | Délai de chantier |
|---|---|---|---|
| Préfabriqué compact (modules en chamotte ou béton réfractaire, habillage enduit) | 6 000 à 10 000 € | 800 kg à 1,5 t | 1 à 3 jours |
| Préfabriqué en faïence ou en pierre ollaire (Tulikivi, Nunnauuni, gammes allemandes) | 9 000 à 18 000 € | 1,2 à 3 t | 2 à 4 jours |
| Maçonné sur mesure par un poêlier (faïence, brique, enduit terre) | 12 000 à 25 000 € et plus | 1,5 à 6 t | 1 à 3 semaines |
| Renforcement du plancher, si nécessaire | 1 000 à 5 000 € | — | variable |
| Conduit de fumée neuf (isolé, double paroi) | 1 500 à 4 000 € | — | 1 jour |
Fourchettes établies par la rédaction à partir des prix publiés par Quelle Énergie, Kelwatt et TotalEnergies ; les postes renforcement et conduit sont des ordres de grandeur, à faire chiffrer sur place.
Un devis à moins de 5 000 euros posé concerne presque toujours un poêle à « accumulation partielle » : un poêle en acier entouré de quelques pierres, qui stocke quelques heures de chaleur, pas une journée. Ce n'est pas le même produit. Sur les poêles maçonnés, la main-d'œuvre pèse souvent la moitié de la facture, le temps d'un poêlier qui monte l'appareil brique par brique. Quant à l'usage, l'avantage face à un bon poêle à bois récent se mesure surtout en confort et en propreté de combustion, moins en stères économisés.
Comment une flambée chauffe-t-elle 24 heures ?
Dans un poêle de masse, les fumées traversent un long circuit de carneaux, des conduits internes en briques réfractaires, en chamotte ou en stéatite, avant de rejoindre la cheminée. Elles y déposent leur chaleur et ressortent nettement refroidies.
La flambée elle-même est courte et vive : une charge complète de bûches brûle en une à trois heures, porte grande ouverte sur l'arrivée d'air, à très haute température. Le bois ne couve jamais, d'où de faibles émissions. Une fois le feu éteint, la masse restitue lentement la chaleur stockée pendant 12 à 24 heures selon son poids, principalement par rayonnement. La surface du poêle reste chaude au toucher sans être brûlante comme la tôle d'un poêle en acier.
Crédit : Tegelkachel Tigchelaar, Erik Wannee — Licence CC BY-SA 3.0 / Wikimedia Commons (poêle de masse moderne du fabricant néerlandais Tigchelaar, Zutphen, 2012)
Au quotidien, cela veut dire une ou deux flambées par jour en plein hiver et plus rien à faire ensuite, une chaleur qui réchauffe les murs plutôt que l'air, et une inertie qu'il faut apprivoiser : le poêle met plusieurs heures à monter en température et ne se « coupe » pas. Il faut anticiper la météo du lendemain.
Crédit : Nabburg Neusath Freilandmuseum Kachelofen, Ermell — Licence CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons (poêle en faïence de la Rauberweihermühle, musée de plein air du Haut-Palatinat : le principe d'accumulation est ancien, seuls les foyers et les calculs de dimensionnement ont changé)
Les fabricants annoncent souvent 80 à 90 % de rendement. C'est un rendement nominal, mesuré à pleine charge ; l'efficacité saisonnière, celle qu'exigent les aides, ressort en général plusieurs points plus bas. Demandez les deux valeurs.
Sur mesure ou préfabriqué : la question qui décide des aides
Les deux familles de poêles de masse ne relèvent pas de la même norme.
Le poêle préfabriqué sort d'usine sous forme de modules à assembler sur place. Ses performances sont mesurées en laboratoire selon la norme NF EN 15250, « appareils de chauffage domestique à accumulation utilisant les combustibles solides ». Il dispose d'un rapport d'essai et souvent du label Flamme Verte.
Le poêle maçonné sur mesure est conçu pour une maison donnée et construit sur place par un poêlier. Aucun laboratoire ne peut le tester : ses performances sont garanties par le calcul, selon la norme NF EN 15544 (poêles en faïence et en maçonnerie fabriqués in situ).
« Pour les appareils de masse artisanaux de conception unitaire, les valeurs d'émissions et de rendement sont exprimées selon le référentiel de la norme NF EN 15544. » — Arrêté du 13 février 2020, cité dans la réponse ministérielle à la question écrite n° 23470 (Assemblée nationale, JO du 7 juillet 2020)
TVA à 5,5 %. Elle s'applique aux deux familles, posées par une entreprise dans un logement de plus de deux ans. Pour le sur mesure, le ministère précise dans sa réponse à la question écrite n° 23470 que l'appareil doit être dimensionné sur la base d'une note de calcul détaillée, réalisée avec un logiciel dont les références sont publiées par le ministère (le logiciel autrichien Basic 2Plus est cité). Exigez cette note de calcul : sans elle, le taux réduit peut être remis en cause.
Prime CEE. C'est là que tout se joue. La fiche d'opération BAR-TH-112 (appareil indépendant de chauffage au bois, version A46.3, abrogée au 1er octobre 2027) exige une efficacité saisonnière d'au moins 66 %, des émissions plafonnées (40 mg/Nm³ de particules notamment) et des performances « garanties par des essais réalisés par un laboratoire indépendant ». Pour les poêles, elle cite les normes NF EN 13240, NF EN 14785 et NF EN 15250, mais pas la NF EN 15544. Un préfabriqué testé selon la NF EN 15250 y entre ; un poêle maçonné sur mesure, sans rapport d'essai, a peu de chances d'y entrer. Faites confirmer l'éligibilité par écrit avant de signer.
Quand elle est accessible, la prime reste modeste :
| Efficacité saisonnière (Etas) | Zone H1 (nord, est, montagne) | Zone H2 (ouest, centre) | Zone H3 (Méditerranée) |
|---|---|---|---|
| 66 % à moins de 72 % | 9 400 kWh cumac, soit 55 à 95 € | 7 700 kWh cumac, soit 45 à 75 € | 5 100 kWh cumac, soit 30 à 50 € |
| 72 % à moins de 80 % | 23 500 kWh cumac, soit 140 à 235 € | 19 300 kWh cumac, soit 115 à 195 € | 12 800 kWh cumac, soit 75 à 130 € |
| 80 % et plus | 35 300 kWh cumac, soit 210 à 355 € | 28 900 kWh cumac, soit 175 à 290 € | 19 200 kWh cumac, soit 115 à 190 € |
Volumes de la fiche BAR-TH-112 ; conversion en euros par la rédaction sur une hypothèse de 6 à 10 euros le MWh cumac, prix variable selon le fournisseur.
Depuis le 1er janvier 2026, le forfait est multiplié par 4, ou par 5 pour les ménages modestes et très modestes, uniquement lorsque le poêle remplace un équipement fonctionnant principalement au charbon (arrêté du 18 août 2025, détaillé par la FFB).
MaPrimeRénov'. Le forfait « poêle » a disparu du parcours par geste le 1er septembre 2026. Reste l'intégration à une rénovation d'ampleur accompagnée, où il pèse peu.
Éco-PTZ et aides locales. L'éco-prêt à taux zéro finance un équipement de chauffage au bois posé par une entreprise RGE, jusqu'à 15 000 euros pour une action seule. Dans les territoires couverts par un Fonds Air Bois, le remplacement d'une cheminée ouverte peut aussi être aidé.
Dans tous les cas, l'entreprise doit être RGE pour le chauffage au bois : Qualibois Air, ou Qualibat 5221 à 5223, que le ministère reconnaît pour les poêliers.
Plancher, conduit, emplacement : les vérifications avant devis
Une fois monté, un poêle de masse fait partie de la maison pour des décennies. Les erreurs se font avant le premier coup de truelle. Voici l'ordre dans lequel nous conseillons de procéder.
1. Vérifier ce que le sol peut porter. Un plancher d'habitation est calculé pour environ 150 kg/m² de charge répartie. Un poêle de 2 tonnes posé sur un mètre carré représente plus de dix fois cette valeur, concentrée. Sur un dallage en terre-plein, cela passe généralement ; sur un plancher bois, un vide sanitaire ou un étage, il faut l'avis d'un bureau d'études structure.
2. Choisir l'emplacement au centre, pas contre un mur extérieur. Adossé à une façade, le poêle chauffe une partie de l'extérieur. Placé au centre d'un séjour ouvert, voire entre deux pièces, il les chauffe toutes les deux.
3. Faire diagnostiquer le conduit existant. Les fumées sortent d'un poêle de masse beaucoup plus froides que d'un poêle à bois, ce qui est la preuve qu'il fonctionne bien, mais elles condensent plus facilement dans un vieux conduit non isolé. Un tubage ou un conduit isolé double paroi est souvent nécessaire. La section et la hauteur du conduit doivent figurer dans la note de calcul.
Crédit : Goetzis-Tiled stove-12ASD, Asurnipal — Licence CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons (poêle à bois en faïence en cours de montage à Götzis, Vorarlberg, 2022 : la masse de chamotte est assemblée autour du foyer avant l'habillage)
4. Prévoir l'arrivée d'air. Dans une maison étanche, surtout avec une VMC, le poêle a besoin d'une prise d'air dédiée, idéalement raccordée au foyer.
5. Comparer trois devis sur le même cahier des charges (puissance, durée de restitution, matériau, conduit compris ou non). Sur un poêle sur mesure, le devis doit mentionner la note de calcul NF EN 15544 : sans cette ligne, nous ne signerions pas. Vérifiez enfin l'attestation RGE en cours de validité et faites valider la prime CEE avant toute signature, faute de quoi elle est perdue.
Les maisons où nous le déconseillons
Sa réputation est méritée, mais nous voyons régulièrement des projets où il n'était pas le bon choix, avec une déception proportionnelle au prix.
La résidence secondaire occupée le week-end. Arriver un vendredi soir de janvier dans une maison froide avec un poêle de masse, c'est attendre une demi-journée que la masse chauffe. Un poêle à granulés programmable rendra bien plus de service.
La maison découpée en petites pièces. La chaleur rayonnante ne passe pas les portes. Dans une longère cloisonnée ou une maison des années 1970 avec couloir central, le séjour sera parfait et les chambres resteront froides. Il faudra un second système.
La maison neuve ou très bien isolée. Avec un besoin de chauffage très faible, même un petit poêle de masse risque de surchauffer le séjour, et l'inertie empêche de corriger rapidement.
Le foyer qui ne veut pas porter de bois. Il faut stocker, sécher et rentrer des bûches tous les jours de novembre à mars. Si personne ne le fera dans dix ans, mieux vaut le savoir maintenant.
À l'inverse, il prend tout son sens dans une maison ancienne aux murs épais, à pièce de vie ouverte, occupée en permanence, avec un accès à du bois bon marché. Le profil type : un couple de retraités en zone rurale, chauffé jusqu'ici au fioul et à la cheminée ouverte, qui vit dans un grand séjour et a du bois à disposition.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'un poêle de masse posé en 2026 ?
Comptez 6 000 à 10 000 euros pour un modèle préfabriqué compact, 9 000 à 18 000 euros pour un préfabriqué en faïence ou en pierre ollaire, et 12 000 à 25 000 euros ou plus pour un poêle maçonné sur mesure par un poêlier. Il faut parfois ajouter 1 000 à 5 000 euros de renforcement de plancher et 1 500 à 4 000 euros pour un conduit neuf isolé. Ces montants s'entendent TTC avec la TVA à 5,5 %, pose par une entreprise dans un logement de plus de deux ans.
MaPrimeRénov' finance-t-elle encore un poêle de masse ?
Non, plus en geste seul depuis le 1er septembre 2026 : le forfait dédié aux appareils de chauffage au bois a été retiré du parcours par geste. Un poêle de masse peut seulement être intégré à une rénovation d'ampleur avec Mon Accompagnateur Rénov', où il pèse peu. Restent la TVA à 5,5 %, l'éco-prêt à taux zéro jusqu'à 15 000 euros pour une action seule, la prime CEE pour les modèles testés en laboratoire et d'éventuelles aides locales comme le Fonds Air Bois.
Un poêle de masse sur mesure a-t-il droit à la prime CEE ?
Rarement. La fiche CEE BAR-TH-112 exige des performances garanties par des essais d'un laboratoire indépendant et cite, pour les poêles, les normes NF EN 13240, NF EN 14785 et NF EN 15250. La norme des poêles maçonnés sur mesure, NF EN 15544, n'y figure pas. Un poêle préfabriqué testé selon la NF EN 15250 y a accès. Pour un sur-mesure, faites confirmer l'éligibilité par écrit par le fournisseur de la prime avant de signer, sans quoi vous risquez de ne rien percevoir.
Combien de temps un poêle de masse garde-t-il la chaleur ?
Entre 12 et 24 heures après une flambée complète, selon la masse de l'appareil et l'isolation de la maison. Un modèle d'une tonne restitue sa chaleur sur une douzaine d'heures, un poêle maçonné de trois ou quatre tonnes peut tenir une journée entière. La flambée elle-même dure une à trois heures. En plein hiver, une à deux flambées par jour suffisent dans une maison correctement isolée, une seule à l'intersaison.
Quel poids fait un poêle de masse et faut-il renforcer le plancher ?
De 800 kilos pour un petit modèle préfabriqué à plus de 5 tonnes pour un grand poêle maçonné. Un plancher d'habitation est conçu pour environ 150 kg/m² de charge répartie : un appareil de 2 tonnes sur un mètre carré dépasse largement cette valeur. Sur dalle en terre-plein, cela passe généralement. Sur plancher bois, vide sanitaire ou étage, une étude de structure est indispensable avant de commander, et un renforcement est souvent nécessaire.
Poêle de masse ou poêle à granulés : lequel choisir ?
Le poêle de masse offre une chaleur douce et rayonnante, sans électricité ni bruit, avec une ou deux flambées par jour, pour un coût d'achat deux à quatre fois supérieur. Le poêle à granulés est programmable, se pilote à distance et réagit en quelques minutes, ce qui convient mieux à une occupation irrégulière. Pour une maison occupée en permanence, à pièce de vie ouverte, le poêle de masse est plus confortable. Pour une résidence secondaire, le granulé l'emporte.
Un poêle de masse peut-il chauffer toute une maison ?
Une maison de plain-pied ouverte et bien isolée, oui, si le poêle est placé au centre et correctement dimensionné. Une maison à étage ou cloisonnée, rarement : la chaleur rayonnante ne traverse pas les portes et monte peu par l'escalier. Certains poêles maçonnés intègrent un banc chauffant ou un mur rayonnant donnant sur une seconde pièce, ou un échangeur raccordé à des radiateurs, mais ces options alourdissent la facture et la complexité.
Quel entretien pour un poêle de masse ?
Le ramonage du conduit reste obligatoire, généralement deux fois par an dont une pendant la saison de chauffe, selon le règlement sanitaire de votre département. Les carneaux internes se nettoient par des trappes de visite, en général une fois par an. Il faut aussi vider les cendres régulièrement et vérifier les joints de porte. Grâce à la combustion vive, un poêle de masse bien utilisé s'encrasse moins qu'un poêle à bois classique qui fonctionne souvent au ralenti.
- Assemblée nationale — Question écrite n° 23470 sur les poêles de masse artisanaux et réponse ministérielle (JO du 7 juillet 2020)
- ADEME (calculateur CEE) — Fiche d'opération standardisée BAR-TH-112, appareil indépendant de chauffage au bois
- Ministère de la Transition écologique — Opérations standardisées d'économies d'énergie
- Service-Public.gouv.fr — Éco-prêt à taux zéro






