L'artisan vous annonce que les volets roulants de son devis « font isolant », et vous aimeriez savoir si cela justifie la TVA réduite, une prime, ou simplement 3 000 euros de dépense. Un volet n'est « isolant », au sens de la TVA à 5,5 % comme des certificats d'économies d'énergie, que si l'ensemble volet plus lame d'air apporte une résistance thermique additionnelle (ΔR) supérieure à 0,22 m².K/W. Or la Fédération française du bâtiment situe le volet standard à 0,15 et le volet réellement isolant autour de 0,25. Un volet roulant ordinaire reste donc sous le seuil, et ce chiffre figure rarement sur un devis.
Nous avons lu la fiche CEE officielle (opération BAR-EN-108) dans le texte du ministère, ainsi que le guide ADEME sur le chauffage et l'article de la FFB sur les volets. Sur la prime CEE, les sites en ligne se contredisent : nous tranchons à partir du texte et signalons ce que nous n'avons pas pu confirmer.
Photo d'en-tête : Fenster mit Läden und Rolladen, 4028mdk09 — Licence CC BY-SA 3.0 / Wikimedia Commons (fenêtre d'une maison de lotissement à Heidelberg, Allemagne : volets battants et volet roulant)
Un volet fermé la nuit fait-il vraiment baisser la facture de chauffage ?
Oui, mais moins que la publicité ne le laisse croire, et seulement quand il est fermé. D'après l'étude Actibaie citée par la FFB, les économies d'hiver permises par les volets roulants vont de 6 à 37 %, le gain étant plus élevé quand la fenêtre derrière est peu performante. Nous n'avons pas relu l'étude elle-même, et l'article de la FFB (juin 2019) ne précise pas la base de calcul : prenez cette fourchette comme un ordre de grandeur.
Pour remettre ces chiffres à l'échelle, regardez d'où partent les calories. Le guide ADEME « Passer un hiver tout confort » répartit les pertes d'une maison construite avant 1974 (Observatoire DPE, 2025) : murs 31 %, fuites et air renouvelé 27 %, fenêtres 14 %, planchers bas 10 %, toit 9 %, ponts thermiques 9 %. Les volets n'agissent que sur la part des fenêtres, soit 14 % dans cette maison moyenne. Si un volet fermé divise par trois les pertes de la baie, l'effet sur le total se situe autour de 4 à 5 %. C'est une illustration de notre part, pas une mesure, mais elle explique pourquoi un volet seul ne transforme pas une facture.
Pourquoi la lame d'air compte autant que le tablier
Un volet fermé crée devant la vitre une lame d'air peu mobile, qui apporte une part importante du ΔR. La FFB rappelle aussi que le coffre, souvent mal isolé, pèse dans la performance de l'ensemble. Un volet qui laisse un jeu en bas ou sur les côtés perd une bonne part de son effet : l'air froid circule derrière.
Le seul vrai levier : les gestes du soir
Le volet n'économise que s'il est fermé à la tombée de la nuit et rouvert en journée pour profiter du soleil. Dans nos accompagnements, nous voyons des volets électriques posés à grands frais et jamais actionnés : si vous motorisez, exigez un réglage horaire. Côté été : toujours selon la FFB, volets fermés, l'intérieur reste environ 5 °C plus frais qu'une maison non équipée.
Comment reconnaître un volet vraiment isolant avant de signer le devis ?
Par un chiffre, pas par un mot. La fiche d'opération standardisée BAR-EN-108, intitulée « Fermeture isolante », fixe le critère dans le texte du ministère de la Transition écologique :
« La résistance thermique additionnelle de la fermeture isolante ΔR est telle que : ΔR > 0,22 m².K/W. La mise en place est réalisée par un professionnel. » — Fiche CEE BAR-EN-108, ministère de la Transition écologique (version A54-3)
Le ΔR mesure ce que le volet ajoute à la résistance de la fenêtre. Plus il est élevé, moins la baie laisse passer de chaleur une fois le volet fermé. La FFB donne deux repères : 0,15 m².K/W pour un volet standard, 0,25 pour un volet isolant. Entre les deux se joue le seuil des aides, fixé à 0,22.
Où trouver ce chiffre
La fiche CEE demande que la preuve de réalisation mentionne le nombre de fermetures, leur surface et leur ΔR. À défaut, elle accepte la marque et la référence du produit, complétées par un document du fabricant ou d'un organisme accrédité (norme NF EN ISO/IEC 17065, par exemple via le Cofrac) qui précise la résistance thermique additionnelle. Pour vous, cela se traduit par trois lignes à exiger sur le devis : la marque et la référence du volet, sa surface, son ΔR.
Crédit : Předokenní rolety, MikeHolecek — Licence CC BY-SA 3.0 / Wikimedia Commons (volets roulants aluminium blancs posés en façade, lames partiellement relevées sur des baies et une porte-fenêtre coulissante)
Ce qui ne remplace pas la fiche technique
Ni le matériau, ni la mention « isolant » sur la brochure, ni le discours du démarcheur. Un site spécialisé indique que le PVC performe mieux que l'aluminium, une tendance et non une garantie. Notre règle : à ΔR égal, comparez les prix ; à ΔR inconnu, ne comptez sur aucune aide.
Quelles aides pour des volets isolants en 2026, et lesquelles sont à oublier ?
Le tableau ci-dessous sépare ce qui est établi de ce que nous n'avons pas pu vérifier à la source.
| Aide | Ce qu'elle exige | Notre niveau de certitude |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | ΔR supérieur à 0,22, logement achevé depuis plus de 2 ans, pose par un professionnel | Critère confirmé par les fiches CAPEB, texte de l'annexe IV du CGI non relu |
| Prime CEE (BAR-EN-108) | ΔR supérieur à 0,22, professionnel qualifié, opération engagée avant le 1er juillet 2028 | Fiche lue dans le texte du ministère, montant en euros variable selon l'offre |
| MaPrimeRénov' au geste | Plus de financement des volets seuls depuis le 1er septembre 2026 | Cohérent avec nos guides sur la réforme |
| MaPrimeRénov' d'ampleur | Volets cités comme finançables dans un projet global par Quelle Énergie | Non confirmé sur un texte officiel, à demander à l'accompagnateur |
| Éco-PTZ | Quelle Énergie indique que les volets isolants peuvent être financés | Non confirmé sur le texte de l'arrêté |
| Crédit d'impôt (CITE) | Supprimé pour ces dépenses depuis le 1er janvier 2021 | Indiqué par Quelle Énergie, cohérent avec l'extinction du dispositif |
La prime CEE : réelle, mais petite
La fiche vA54-3, en vigueur depuis le 1er janvier 2024 et applicable aux opérations engagées avant le 1er juillet 2028, accorde des kWh cumac par mètre carré de fermeture posée : 510 en zone climatique H1, 420 en H2 et 280 en H3. Prenons huit volets de 1,2 m² en zone H1 : 8 × 1,2 × 510 = 4 896 kWh cumac. La conversion en euros dépend du prix auquel l'entreprise qui vous propose la prime valorise ces kWh, et ce prix varie d'une offre à l'autre. Un site d'artisans relève 15 à 40 euros par volet, un autre assure que les volets ne sont pas financés : nous n'avons confirmé ni l'un ni l'autre, et la fiche, elle, existe bel et bien. Retenez que l'ordre de grandeur se compte en dizaines d'euros par volet, jamais en centaines.
Deux conditions pratiques. Le professionnel doit détenir un signe de qualité conforme au décret du 16 juillet 2014, en pratique une qualification de type RGE (voir notre guide sur la vérification d'un artisan RGE). Et comparez les offres CEE avant de signer le devis.
MaPrimeRénov' : des volets seuls, non
Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste ne finance plus l'isolation ni les menuiseries, comme nous l'expliquons dans notre guide sur la rénovation d'ampleur. Dans ce parcours global, il faut au moins deux gestes d'isolation distincts parmi les murs, la toiture, les planchers et les fenêtres : les volets ne figurent pas dans la liste. Ils peuvent éventuellement entrer dans le bouquet de travaux, ce qui se décide avec l'accompagnateur Rénov', pas à la signature d'un devis de volets.
Combien coûtent des volets roulants posés, et que change la TVA ?
Les fourchettes publiées sont larges, et la pose n'y est pas toujours précisée. Voici celles de La Prime Énergie, qui ne dit pas si la pose est comprise.
| Type de volet roulant | Fourchette annoncée par volet | À savoir |
|---|---|---|
| Manuel à tirage | 50 à 150 euros | Le moins cher, usage quotidien plus contraignant |
| Manuel à sangle | 80 à 200 euros | Courant en rénovation |
| Manuel à manivelle | 100 à 350 euros | Plus facile à manoeuvrer qu'une sangle |
| Électrique | 150 à 600 euros | Programmable avec un réglage horaire |
| Solaire | 350 à 800 euros | Pas de câble à tirer, utile en rénovation |
La page distingue la pose séparément : 100 à 150 euros pour un volet manuel, 100 à 300 euros pour un volet solaire. Pour huit ouvertures en électrique, la fourniture seule représente de 1 200 à 4 800 euros (8 fois 150 à 600 euros, calcul de notre part), avant pose. Exigez un devis qui sépare fourniture, pose et motorisation.
Reste la TVA. Sur un logement de plus de deux ans, un volet qui n'atteint pas le seuil relève en principe du taux de 10 % réservé aux travaux d'amélioration, un volet isolant du taux de 5,5 %. Sur 3 000 euros hors taxes, l'écart est de 135 euros (4,5 points). C'est utile, mais pas de quoi changer de modèle si le ΔR n'est pas au rendez-vous. Un volet roulant ordinaire peut aussi se rattacher à une autre catégorie, celle des protections solaires mobiles, que nous détaillons dans notre guide sur le confort d'été et la TVA.
Volets, fenêtres ou murs : par quoi commencer, et quand s'abstenir ?
Notre avis est tranché : n'achetez pas de volets pour la prime ou la TVA. Achetez-les pour le confort d'été, l'occultation et la sécurité, et considérez l'économie de chauffage comme un bonus. Les chiffres de l'ADEME vont dans ce sens, puisque les fenêtres pèsent 14 % des pertes d'une maison d'avant 1974 contre 31 % pour les murs et 27 % pour les fuites d'air. Dépenser 3 000 euros en volets avant de traiter les combles ou les courants d'air, c'est commencer par le poste le moins rentable (voir notre guide sur l'ordre des travaux).
Il existe un cas où les volets sont un très bon choix : des fenêtres en simple vitrage que vous ne pouvez pas remplacer tout de suite. La FFB observe justement que le gain est plus élevé quand la fenêtre est peu performante. Là, un volet certifié au bon ΔR est une solution de transition honnête, d'autant qu'il se pose sans toucher à la menuiserie. À l'inverse, avec un double vitrage récent et des volets déjà en place, le gain d'un remplacement est faible : gardez vos volets, entretenez-les et vérifiez leurs joints.
Crédit : Rollladen, XDAS123 — Licence CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons (volet roulant aluminium fermé, Bachstraße à Aix-la-Chapelle, Allemagne)
Questions fréquentes
Un volet roulant isole-t-il vraiment du froid ?
Oui, mais seulement une fois fermé, et dans une mesure modeste. D'après l'étude Actibaie citée par la FFB, les économies d'hiver vont de 6 à 37 %, avec un gain plus élevé devant une fenêtre peu performante. Les fenêtres représentent environ 14 % des pertes d'une maison construite avant 1974 selon le guide ADEME, donc l'effet sur la facture totale reste de quelques pour cent. Le volet est efficace s'il est fermé la nuit, rouvert le jour pour profiter du soleil, et s'il ne laisse pas passer d'air froid par le coffre ou les coulisses.
Qu'est-ce qu'un volet isolant, et quel est le seuil de ΔR ?
C'est une fermeture dont la résistance thermique additionnelle, notée ΔR, dépasse 0,22 m².K/W. Ce seuil figure dans la fiche CEE BAR-EN-108 du ministère de la Transition écologique, et les fiches de la CAPEB le reprennent pour la TVA à 5,5 %. La FFB situe un volet standard autour de 0,15 et un volet isolant autour de 0,25. Le ΔR se lit sur la fiche technique du fabricant ou sur un document d'un organisme accrédité. Demandez qu'il soit écrit sur le devis avec la marque, la référence et la surface.
Quelle TVA s'applique aux volets roulants en 2026 ?
Pour un logement achevé depuis plus de deux ans et une pose par un professionnel, le taux de 5,5 % s'applique aux volets isolants, c'est-à-dire ceux dont le ΔR dépasse 0,22 m².K/W (article 278-0 bis A du CGI, selon les fiches CAPEB). Un volet qui n'atteint pas ce seuil relève en principe du taux de 10 % des travaux d'amélioration, sauf s'il se rattache à une autre catégorie, comme les protections solaires mobiles. Sur 3 000 euros hors taxes, la différence est de 135 euros. Vérifiez le taux sur le devis avant de signer.
Existe-t-il une prime CEE pour les volets isolants ?
Oui, une fiche existe : BAR-EN-108, intitulée « Fermeture isolante ». Dans sa version A54-3, elle est applicable aux opérations engagées avant le 1er juillet 2028 et accorde 510 kWh cumac par mètre carré en zone H1, 420 en H2 et 280 en H3, à condition que le ΔR dépasse 0,22 m².K/W et que la pose soit faite par un professionnel qualifié. Le montant en euros dépend de l'offre de l'entreprise : il se compte en dizaines d'euros par volet, pas en centaines. Faites la demande avant de signer le devis.
MaPrimeRénov' finance-t-elle des volets roulants ?
Plus au geste. Depuis le 1er septembre 2026, le parcours par geste ne finance plus l'isolation ni les menuiseries, et des volets seuls ne sont donc pas aidés par MaPrimeRénov'. Dans la rénovation d'ampleur, le projet doit comporter au moins deux gestes d'isolation distincts parmi les murs, la toiture, les planchers et les fenêtres, et les volets ne figurent pas dans cette liste. Un site spécialisé indique qu'ils peuvent entrer dans le bouquet de travaux : demandez confirmation à votre accompagnateur Rénov' avant de commander.
Combien coûte un volet roulant posé ?
Les fourchettes publiées par La Prime Énergie vont de 50 à 150 euros pour un volet manuel à tirage jusqu'à 350 à 800 euros pour un volet solaire, avec 150 à 600 euros pour un modèle électrique. La page ne précise pas si la pose est comprise, et la donne à part : 100 à 150 euros pour un manuel, 100 à 300 euros pour un solaire. Pour huit ouvertures en électrique, comptez de 1 200 à 4 800 euros hors pose, selon notre calcul à partir de ces fourchettes. Demandez un devis séparant fourniture, pose et motorisation.
Faut-il un artisan RGE pour toucher la prime CEE sur les volets ?
La fiche BAR-EN-108 exige que le professionnel détienne un signe de qualité conforme à l'article 2 du décret du 16 juillet 2014, correspondant à la catégorie de travaux des fermetures. En pratique, cela signifie une qualification de type RGE adaptée à ces travaux. Un artisan non qualifié peut poser vos volets, mais la prime CEE ne sera pas délivrée. Vérifiez la qualification dans l'annuaire officiel avant le devis, et conservez la décision de qualification, qui fait partie des justificatifs de l'opération.
Volets roulants ou volets battants : lequel isole le mieux ?
Aucune des sources que nous avons lues ne classe les types de volets entre eux, et la fiche CEE ne distingue pas : elle vise toute fermeture isolante posée sur fenêtre ou porte-fenêtre, quel qu'en soit le type, dès lors que le ΔR dépasse 0,22 m².K/W. Comparez donc les chiffres de ΔR, pas les familles de produits. Un volet battant plein et bien ajusté peut valoir un volet roulant bien isolé, et un coffre mal isolé peut dégrader le meilleur tablier.
- Ministère de la Transition écologique - Fiche CEE BAR-EN-108, Fermeture isolante (version A54-3)
- ADEME - Passer un hiver tout confort (guide Clés pour agir)
- FFB - Le rôle de régulation thermique des volets
- CAPEB - Fiche pratique TVA 5,5 % (décembre 2025)
- Impots.gouv.fr - Quel taux de TVA pour les travaux dans les logements ?






