renovclair.fr
Isolationpar renovation-energetique

VMC simple flux hygroréglable : type A ou B, prix et aides

VMC simple flux hygroréglable : type A ou B, prix et aides

L'essentiel

VMC hygroréglable A ou B : différences réelles, prix de 500 à 3 500 € selon le chantier, prime CEE calculée, TVA à 5,5 % sous conditions et entretien.

VMC simple fluxVMC hygroréglableventilationprime CEETVA 5,5 %

Deux devis sur la table pour remplacer une vieille VMC qui ronronne dans les combles : l'un à 900 euros pour une « hygro A », l'autre à 2 800 euros pour une « hygro B », chacun assurant que son modèle est le bon. Entre les deux, aucune explication claire, et des pages web qui annoncent tout et son contraire sur les prix comme sur les aides.

Une VMC simple flux hygroréglable adapte son débit d'extraction à l'humidité des pièces de service : en type A, seules les bouches d'extraction (cuisine, salle de bains, WC) sont hygroréglables ; en type B, les entrées d'air des pièces de vie le sont aussi, ce qui réduit davantage les pertes de chaleur. Posée, elle coûte de 500 à 1 400 euros environ quand on remplace le caisson et les bouches sur un réseau existant, et de 2 000 à 3 500 euros quand il faut créer l'installation. Côté aides, il reste en 2026 une prime CEE modeste, souvent inférieure à 300 euros, et une TVA à 5,5 % si le matériel respecte des critères précis.

Nous avons repris la fiche officielle des certificats d'économies d'énergie et les critères fiscaux pour chiffrer ce que les comparateurs laissent dans le flou, puis comparé les deux types selon vos fenêtres et votre chauffage.

Sommaire
  1. 01 Combien coûte une VMC hygroréglable posée en 2026 ?
  2. 02 Autoréglable, hygro A, hygro B : ce qui change vraiment
  3. 03 Prime CEE et TVA à 5,5 % : le calcul réel
  4. 04 Type A ou type B : notre grille selon la maison
  5. 05 Consommation et entretien : ce qui coûte après la pose
  6. 06 Questions fréquentes

Combien coûte une VMC hygroréglable posée en 2026 ?

Les écarts de prix publiés sont spectaculaires : Selectra affiche de 500 à 1 400 euros pour une VMC hygro A pose comprise, Effy de 2 000 à 3 300 euros pour la même famille d'équipement. Ils ne décrivent simplement pas le même chantier.

Dans une maison qui a déjà une VMC, le réseau de gaines, les percements et l'alimentation électrique existent. On remplace le caisson (le groupe d'extraction avec son moteur, en général dans les combles), les bouches des pièces humides et, en type B, les entrées d'air des menuiseries. C'est une demi-journée à une journée de travail. Dans une maison sans aucune ventilation mécanique, il faut au contraire tirer les gaines, percer les plafonds, créer le rejet en toiture ou en façade, poser les entrées d'air dans les fenêtres et tirer une ligne électrique : le budget change d'échelle.

Situation Prix indicatif posé Ce qui est compris
Remplacement par une hygro A sur réseau existant 500 à 1 400 € Caisson, bouches hygroréglables, raccordements
Remplacement par une hygro B sur réseau existant 900 à 2 000 € Idem, plus entrées d'air hygroréglables
Création complète, hygro A, maison en rénovation 2 000 à 3 300 € Gaines, percements, rejet, entrées d'air, électricité
Création complète, hygro B, maison en rénovation 2 000 à 3 500 € Idem avec entrées d'air hygroréglables
Pour comparaison : VMC double flux 3 500 à 7 000 € et plus Deux réseaux de gaines et échangeur

Les deux premières lignes reprennent les fourchettes de Selectra (mise à jour du 22 juin 2026), les deux suivantes celles d'Effy pour 2026 ; la répartition entre « remplacement » et « création » est notre lecture de leurs écarts, cohérente avec le détail que donne Selectra : 20 à 50 euros la bouche d'extraction, 150 à 250 euros le moteur, 200 à 400 euros de pose. Ce qui fait grimper la facture, c'est l'accès aux combles, la longueur des gaines et l'état du réseau : une gaine écrasée se remplace, elle ne se répare pas.

Autoréglable, hygro A, hygro B : ce qui change vraiment

Toutes les VMC simple flux fonctionnent sur le même principe : l'air neuf entre par les pièces de vie (séjour, chambres), traverse le logement en passant sous les portes, et un ventilateur l'extrait dans les pièces de service. La différence tient à la façon dont les débits sont réglés.

« La VMC autoréglable ne tient compte ni des conditions météorologiques, ni du taux d'humidité de votre maison. Les débits d'air sont constants quelles que soient les conditions externes ou internes. » — France Rénov', fiche « Ventilation simple flux »

Avec une autoréglable, le logement est ventilé au même rythme à 3 heures du matin qu'après quatre douches successives : une partie de l'air chauffé part dehors sans nécessité.

La VMC hygroréglable corrige ce défaut. Dans chaque bouche d'extraction, un capteur (souvent une tresse de polyamide qui s'allonge avec l'humidité) ouvre plus ou moins le passage. Quand vous cuisinez ou prenez une douche, la bouche s'ouvre ; ensuite, elle se referme partiellement et le débit retombe.

  • En type A, seules les bouches d'extraction sont hygroréglables. Les entrées d'air des pièces de vie restent autoréglables : elles laissent passer un débit à peu près constant.
  • En type B, les entrées d'air sont elles aussi hygroréglables. Une chambre occupée la nuit, où l'humidité monte avec la respiration, reçoit plus d'air qu'un bureau vide. La ventilation se concentre là où vivent les occupants.

Ces systèmes peuvent descendre sous les débits fixes de l'arrêté du 24 mars 1982 sur l'aération des logements parce que leur fonctionnement est validé par un avis technique délivré par une commission placée auprès du CSTB. Cet avis porte sur un système complet, caisson, bouches et entrées d'air d'un même fabricant. En pratique, mélanger les bouches d'une marque avec le caisson d'une autre fait sortir l'installation du cadre de l'avis technique, et donc des conditions des aides.

Schéma d'une fenêtre avec une entrée d'air mortaisée en partie haute et texte expliquant les entrées autoréglables pour une VMC hygro A et hygroréglables pour une VMC hygro B Crédit : Portes Et Fenetres entrees d air, Pierre Rouzeau — Licence CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons (les entrées d'air se placent dans les pièces sèches ; un espace sous les portes laisse l'air circuler vers les pièces humides)

Un détail du schéma ci-dessus est souvent négligé : l'espace sous les portes intérieures, de l'ordre d'un centimètre ou un peu plus. Une porte de chambre posée au ras d'un parquet neuf ou d'une moquette épaisse bloque le circuit. La pièce n'est alors plus ventilée comme prévu.

Prime CEE et TVA à 5,5 % : le calcul réel

MaPrimeRénov' ne finance plus la ventilation au geste depuis la réforme du 1er septembre 2026 ; elle ne peut entrer que dans un projet de rénovation d'ampleur. Pour une VMC simple flux posée seule, il reste deux leviers.

La prime CEE relève de la fiche d'opération standardisée BAR-TH-127 (version A58.6, en vigueur depuis le 1er janvier 2024, applicable aux opérations engagées jusqu'au 30 juin 2028). En maison individuelle, ses conditions sont précises : logement de plus de deux ans, pose par un professionnel RGE, système bénéficiant d'un avis technique en cours de validité, caisson de classe énergétique B ou mieux et « basse consommation », c'est-à-dire d'une puissance absorbée pondérée d'au plus 15 WThC dans une configuration T4. Un caisson standard n'est pas éligible en individuel.

La prime n'est pas un forfait. Elle découle d'un volume de certificats, exprimé en kWh cumac, que fixe la fiche :

Surface habitable Zone H1 (Nord, Est, montagne) Zone H2 (Ouest, Centre, Sud-Ouest) Zone H3 (pourtour méditerranéen)
35 à 60 m² (× 0,5) 15 800 12 950 8 600
60 à 70 m² (× 0,6) 18 960 15 540 10 320
70 à 90 m² (× 0,7) 22 120 18 130 12 040
90 à 110 m² (× 1) 31 600 25 900 17 200
110 à 130 m² (× 1,1) 34 760 28 490 18 920
Plus de 130 m² (× 1,6) 50 560 41 440 27 520

Valeurs en kWh cumac pour une VMC hygro B. Pour une hygro A, la fiche applique un coefficient de 0,9 : 10 % de certificats en moins. Calcul de la rédaction à partir de la fiche BAR-TH-127.

Ce volume se convertit en euros au prix auquel le fournisseur d'énergie valorise les certificats. En retenant une hypothèse de 5 à 8 euros par MWh cumac reversés au ménage, une maison de 100 m² en zone H2 équipée d'une hygro B toucherait de 130 à 210 euros environ, et une hygro A de 115 à 185 euros. Une maison de 140 m² en zone H1 monterait à 250 à 400 euros. Ces ordres de grandeur recoupent les montants relayés par les comparateurs, de 120 à 500 euros environ. Dans tous les cas, l'offre doit être acceptée avant la signature du devis, sinon la prime est perdue.

La TVA à 5,5 % s'applique aux VMC simple flux hygroréglables qui respectent les mêmes exigences techniques que la fiche CEE : caisson de classe B ou mieux, basse consommation d'au plus 15 WThC, avis technique en cours de validité, logement achevé depuis plus de deux ans, matériel fourni et posé par l'entreprise. Certaines pages annoncent un taux de 10 % pour toute VMC simple flux : c'est le cas d'une autoréglable ou d'un hygroréglable qui ne remplit pas ces critères, pas d'un modèle éligible. Sur un devis à 1 500 euros hors taxe, l'écart entre 10 % et 5,5 % représente 67,50 euros. Vérifiez que le taux et la référence de l'avis technique figurent sur le devis, et signez l'attestation que l'artisan doit vous remettre pour appliquer le taux réduit.

Quant à l'éco-PTZ, la ventilation n'y figure pas comme action autonome : selon service-public.fr, elle n'est finançable qu'associée au remplacement ou à l'installation d'un système de chauffage. Notre guide des certificats d'économies d'énergie détaille la démarche pour obtenir la prime.

Type A ou type B : notre grille selon la maison

La règle « hygro A en rénovation, hygro B dans le neuf » est trop sommaire. Dans nos accompagnements, trois questions décident.

Vos fenêtres ont-elles des entrées d'air, et allez-vous les changer ? Le type B suppose des entrées d'air hygroréglables dans toutes les pièces de vie. Si vos menuiseries sont récentes et munies d'entrées autoréglables en bon état, passer en B oblige à toutes les remplacer, ce qui alourdit le chantier pour un gain limité : nous conseillons alors l'hygro A. Si vous prévoyez de changer vos fenêtres dans les deux ans, c'est l'inverse : commandez-les avec des entrées hygroréglables compatibles avec le système retenu et visez directement le B.

Comment chauffez-vous ? L'économie apportée par le B vient de la chaleur qu'il évite de jeter dehors. Elle pèse davantage avec un chauffage cher au kWh (radiateurs électriques à effet Joule, fioul, gaz) qu'avec une pompe à chaleur performante. Dans une maison chauffée à l'électricité directe en zone froide, le surcoût du B se justifie plus vite.

La maison est-elle occupée en continu ? Le B donne le meilleur de lui-même quand l'occupation varie d'une pièce à l'autre. Pour une résidence secondaire occupée quelques semaines par an, l'écart s'efface.

Un cas tranche presque toujours en faveur d'une hygroréglable, A ou B : la maison qui vient d'être isolée et dont les fenêtres ont été changées. Les fuites d'air parasites ont disparu, l'humidité ne s'évacue plus d'elle-même, et la buée apparaît sur les vitrages dès les premiers froids. C'est la situation que nous décrivons dans notre article sur la condensation après travaux.

Ce que nous déconseillons franchement : garder un caisson autoréglable de plus de quinze ans et se contenter d'y brancher des bouches hygroréglables achetées en magasin. Sans avis technique cohérent, les débits ne sont plus garantis, et vous perdez à la fois la prime et la TVA réduite.

Consommation et entretien : ce qui coûte après la pose

Un caisson basse consommation tel que l'exige la fiche CEE plafonne à 15 WThC. Calcul de la rédaction : 15 watts pendant les 8 760 heures d'une année font environ 130 kWh, soit autour de 26 euros par an au tarif réglementé Base de 0,2001 euro le kWh en vigueur depuis le 1er août 2026. Effy estime de son côté le coût électrique d'une VMC simple flux entre 10 et 50 euros par an selon le modèle. Pour un vieux caisson, lisez la puissance sur sa plaque signalétique et refaites le même calcul : un ancien moteur peut consommer nettement plus.

Ancien extracteur électrique Vortice de couleur crème posé dans un angle en hauteur, branché sur une prise murale par un cordon Crédit : Kitchen exhaust fan, Lorenzo Cafaro — Licence CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons (ancien extracteur électrique : la puissance figure sur la plaque du moteur et permet d'estimer sa consommation annuelle)

L'arrêt de la VMC pour « économiser » est la fausse bonne idée par excellence. Le gain se compte en quelques euros, et l'humidité accumulée finit en moisissures et en buée. La ventilation doit fonctionner en permanence ; c'est d'ailleurs une obligation de l'arrêté de 1982, qui impose une aération générale et permanente des logements.

L'entretien, lui, reste simple :

  • Tous les trois mois environ, démontez les bouches d'extraction (elles se déclipsent) et lavez-les à l'eau savonneuse, sans tremper le capteur hygroréglable ; celle de la cuisine s'encrasse le plus vite.
  • Deux fois par an, dépoussiérez les entrées d'air des fenêtres, sans jamais les boucher.
  • Tous les trois ans environ, faites vérifier le caisson, les gaines et les débits par un professionnel. Effy chiffre cette visite à 100 à 200 euros.
Aérateur individuel Atlantic à volets fixé en haut du mur d'une salle de bains, au-dessus d'une applique lumineuse Crédit : Aspiratore bagno Atlantic, Air fans — Licence CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons (aérateur ponctuel dans une salle de bains à Corte, en Corse : ce type d'appareil ne fonctionne qu'à la demande et ne remplace pas une VMC)

Dernier piège : l'aérateur ponctuel qui ne tourne qu'avec l'interrupteur de la lumière. Il n'assure pas la ventilation permanente du logement et n'ouvre droit à aucune aide. Si c'est tout ce dont dispose votre salle de bains, la VMC hygroréglable est une mise à niveau, pas un confort.

Questions fréquentes

FAQ • Questions fréquentes
Tout ce que vous devez savoir sur la VMC simple flux hygroréglable
Quelle est la différence entre une VMC hygro A et une VMC hygro B ?

Dans une VMC hygroréglable de type A, seules les bouches d'extraction des pièces humides (cuisine, salle de bains, WC) adaptent leur débit à l'humidité ; les entrées d'air des pièces de vie restent autoréglables, avec un débit à peu près constant. Dans une VMC de type B, les entrées d'air sont elles aussi hygroréglables : elles s'ouvrent davantage dans les pièces occupées, comme une chambre la nuit. Le type B ventile donc au plus juste et réduit un peu plus les pertes de chaleur, mais il coûte plus cher et impose des entrées d'air compatibles sur toutes les fenêtres des pièces de vie.

Quel est le prix d'une VMC simple flux hygroréglable posée ?

Comptez environ 500 à 1 400 euros pour une hygro A et 900 à 2 000 euros pour une hygro B lorsqu'il s'agit de remplacer le caisson et les bouches sur un réseau de gaines existant. Quand il faut créer toute l'installation dans une maison en rénovation, avec gaines, percements, rejet extérieur et entrées d'air, les fourchettes publiées pour 2026 montent à 2 000 à 3 500 euros. Le prix dépend surtout de l'accès aux combles, de la longueur des gaines et de l'état du réseau.

Quelles aides pour installer une VMC hygroréglable en 2026 ?

Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov' ne finance plus la ventilation au geste, seulement dans une rénovation d'ampleur. Pour une VMC posée seule, il reste la prime CEE de la fiche BAR-TH-127, le plus souvent entre 100 et 400 euros selon la surface, la zone climatique et le type A ou B, et la TVA à 5,5 % si le matériel respecte les critères techniques. L'éco-PTZ ne finance la ventilation qu'associée à des travaux de chauffage. La prime CEE se demande avant la signature du devis.

Une VMC hygroréglable bénéficie-t-elle de la TVA à 5,5 % ?

Oui, à condition que le système respecte les critères fixés par le Code général des impôts : caisson de classe énergétique B ou supérieure, caisson basse consommation d'une puissance absorbée pondérée d'au plus 15 WThC en maison individuelle, et avis technique en cours de validité. Le logement doit être achevé depuis plus de deux ans et l'entreprise doit fournir et poser le matériel. Une VMC autoréglable, ou une hygroréglable qui ne remplit pas ces conditions, relève du taux de 10 %.

Combien consomme une VMC simple flux hygroréglable par an ?

Un caisson basse consommation, tel que l'exigent la prime CEE et la TVA réduite, plafonne à 15 WThC. Sur une année de fonctionnement continu, cela représente environ 130 kWh, soit autour de 26 euros au tarif réglementé Base en vigueur depuis le 1er août 2026. Les estimations publiées pour l'ensemble des VMC simple flux vont de 10 à 50 euros par an. Un ancien caisson autoréglable peut consommer davantage : lisez la puissance sur sa plaque signalétique, multipliez-la par 8 760 heures, puis par le prix du kWh de votre contrat pour connaître son coût réel.

Peut-on remplacer seulement les bouches par des bouches hygroréglables ?

C'est techniquement possible, mais nous le déconseillons sur un vieux caisson autoréglable. Une VMC hygroréglable fonctionne comme un système dont les débits sont validés par un avis technique : caisson, bouches et entrées d'air du même fabricant. Des bouches hygroréglables branchées sur un caisson qui n'est pas prévu pour elles ne garantissent plus les débits réglementaires, et l'installation n'ouvre droit ni à la prime CEE ni à la TVA à 5,5 %.

Faut-il laisser la VMC allumée en permanence ?

Oui. La réglementation sur l'aération des logements impose une ventilation générale et permanente, et c'est précisément le rôle de la VMC. L'arrêter pour économiser quelques euros laisse l'humidité s'accumuler : buée sur les vitres, moisissures dans les angles, odeurs persistantes, voire dégradation de l'isolation. Une VMC hygroréglable réduit déjà d'elle-même son débit quand l'air est sec. Si le bruit vous gêne, faites plutôt vérifier les fixations du caisson.

Tous les combien faut-il nettoyer les bouches de VMC ?

Tous les trois mois environ pour les bouches d'extraction, et plus souvent pour celle de la cuisine, qui s'encrasse avec les graisses. Elles se déclipsent et se lavent à l'eau savonneuse, en évitant de tremper le capteur hygroréglable. Les entrées d'air des fenêtres se dépoussièrent deux fois par an. Tous les trois ans environ, une vérification du caisson, des gaines et des débits par un professionnel est recommandée, pour 100 à 200 euros selon les tarifs publiés.

LM
Article rédigé par
Léo M.
Rédacteur — Équipements & Travaux
Léo compare pompes à chaleur, isolants et panneaux solaires sur des critères concrets : coût réel, durée d'installation, retour sur investissement.

Tags

#VMC simple flux#VMC hygroréglable#ventilation#prime CEE#TVA 5,5 %#humidité